Материалы отфильтрованы по дате: Сентябрь 2009

26 сентября в г. Кисловодске состоялось художественное событие, имеющее важнейшее культурное и историческое значение: в зале им. Скрябина Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах при переполненном зале прошёл концерт симфонической музыки в рамках реализации проекта "Вернисаж современного искусства" художественно-просветительской программы "Новое передвижничество".

 

За дирижёрским пультом в этот вечер стоял выдающийся дирижeр, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии России Владимир Зива - художественный руководитель и главный дирижёр Московского симфонического оркестра, Краснодарского музыкального театра, а с 2006 года - Ютландского симфонического оркестра в Дании. Репертуар В. Зивы включает в себя свыше 800 симфонических произведений разных эпох. Кроме того, ежегодно музыкант представляет около 50 симфонических программ. За 25 лет творческой деятельности он дал свыше тысячи концертов в Германии, Японии, Дании, Испании, Бельгии, Франции, Австрии, Норвегии, Португалии, Великобритании, Греции, США, и других странах. В этих концертах принимали участие солисты, многие из которых имеют мировую известность.

 

В стенах замечательного по своим акустическим свойствам зала имени А.Скрябина Академический симфонический оркестр на Кавказских Минеральных Водах под управлением Владимира Зивы исполнил произведения отечественных композиторов: "Славянский марш" П.Чайковского, Рапсодию на тему Паганини С.Рахманинова, Большой концертный вальс А.Глазунова и Симфонию №1 ("Классическую") С.Прокофьева.

 

Солировал в этот вечер заслуженный артист России, лауреат всесоюзных и международных конкурсов, лауреат премии Мэрии Москвы, трижды лауреат газеты "Музыкальное обозрение" в номинации "Музыкант года", профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, пианист Андрей Диев. Репертуар этого исполнителя огромен, А. Диев играет музыку различных эпох, среди которых свыше 30 концертов для фортепиано с оркестром. Он неоднократно гастролировал в Великобритании, США, Греции, Японии, Германии, Болгарии, Австрии, Канаде, Италии, Франции, Испании, Южной Корее. Помимо этого, А. Диев проводит мастер-классы в России (в школе "Новые имена") и за рубежом; является членом жюри многих международных конкурсов.

 

В зале Государственной филармонии в Кисловодске Андрей Диев блестяще исполнил Рапсодию на тему Паганини С.Рахманинова для фортепиано с оркестром, продемонстрировав высочайший класс и мировой уровень фортепианного исполнительства. После того, как публика стоя приветствовала музыкантов и устроила им продолжительную овацию, Андрей Диев играл соло на бис.

 

Накануне концерта, 25 сентября, организаторами мероприятия была устроена пресс-конференция, на которой присутствовали не только исполнители - дирижёр Владимир Зива и пианист Андрей Диев, но также заместитель главного редактора газеты "Музыкальное обозрение" Марина Броканова и художественный руководитель программы "Новое передвижничество", доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии, профессор Московской консерватории им.Чайковского Всеволод Всеволодович Задерацкий. На пресс-конференции неоднократно звучали просьбы и пожелания провести мероприятия "Нового передвижничества" в Кисловодске ещё раз, уже в следующем 2010 году.

 

Представитель программы заверил собравшихся журналистов, что "...при условии продолжения такого же тесного и плодотворного сотрудничества региона с программой, и при дальнейшей поддержке "Нового передвижничества" Министерством культуры, Кисловодск, как и весь Южный Федеральный округ не только "не выпадут" из поля зрения "передвижников", но и станут устойчивой платформой для распространения и пропаганды академического искусства высокой традиции в российских регионах".

Опубликовано в Мероприятия 2009

12 сентября 2009 г. в Кисловодске стартовал "Вернисаж современного искусства", проводимый в рамках художественно-просветительской программы "Новое передвижничество" Общенациональным фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности и Государственной филармонией на Кавказских Минеральных водах при поддержке Министерства культуры Российской федерации. 

 

Первый концерт "Вернисажа" состоялся в зале имени В. Сафонова. В нем выступили лауреаты премии "Национальное достояние", лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты ведущих московских театров (Большого театра России, театра "Новая Опера" и других) - участники арт-проекта "Тенора ХХI века": Александр Богданов, Александр Захаров, Эдуард Семенов, Александр Скварко и руководитель проекта, пианист Дмитрий Сибирцев (который продемонстрировал в концерте не только виртуозное владение фортепиано, но и прекрасные вокальные данные). 

 

В первом отделении прозвучали популярные арии из русских и европейских опер, народные песни. Во втором - "золотые шлягеры" ХХ века. 

 

Публика горячо принимала солистов, представивших не просто великолепное исполнение лучших образцов мировой вокальной классики, но и четкое, слаженное, профессиональное шоу, в котором каждый участник проявил не только свой яркий талант, но и умение работать в команде. Думается, что такое созвездие теноров, каждый из которых является одним из лучших солистов ведущих московских театров, способным исполнить прозвучавшую программу сольно, было настоящим подарком для слушателей курортной жемчужины России - Кисловодска, который 12 сентября отмечал День города. 

 

"Вернисаж современного искусства" в Кисловодске будет проходить в течение двух месяцев. В нем примут участие такие коллективы и солисты как: "Терем-квартет", актеры театра ГИТИС, хоровой театра Бориса Певзнера, солисты балета Большого театра России, дирижер В. Зива, пианист А. Диев и другие.

Опубликовано в Мероприятия 2009

Продолжаются мероприятия художественно-просветительской программы "Новое передвижничество". Когда Федеральная целевая программа "Культура России" приняла "Новое передвижничество" в свое лоно, кардинальным образом поменялся масштаб распространения этой художественно-просветительской акции и ритм ее присутствия в городах и землях России.

 

В Дальневосточном регионе "Академия искусств" развернулась в двух крупных городах - Хабаровске и Владивостоке. Открытие "Академии" состоялось 12 сентября в зале Хабаровского Краевого Музыкального театра, на сцене которого выступили Заслуженные артисты России, лауреаты престижной международной премии "Пилар", лауреаты международной Лермонтовской премии в области литературы, музыкального и изобразительного искусства Любовь Чиркова и Валерий Черняев - дуэт актёров Театра на Таганке. Их программа "Я, Владимир Высоцкий..." - спектакль по произведениям В.Высоцкого и книге Марины Влади "Владимир, или прерванный полёт", - была принята публикой в Хабаровске очень тепло. Не менее тёплым и благодарным был приём актёров зрителями Владивостока в большом зале Дальневосточной Академии искусств 13 сентября.

 

Следующим этапом сентябрьской "Академии искусств" в Дальневосточном регионе станут мероприятия с участием доктора искусствоведения, профессора, проректора по науке Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Александра Маклыгина, которые пройдут во Владивостоке. 

 

Большую известность в России Александр Маклыгин получил благодаря созданию собственной уникальной методики обучения музыке через импровизацию. Кроме того, он является создателем и руководителем не имеющего в своём роде аналогов ансамбля "Импровиз-рояль", представляющего искусство коллективной фортепианной импровизации. Мастер-классы профессора Маклыгина будут посвящены темам "Новые подходы в обучении детей музыке" и "О практическом постижении теории музыки". Пройдут они в большом зале Дальневосточной Академии искусств 16 сентября.

 

Затем Дальний восток посетит знаменитый хор Московской Патриархии - Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря, руководимый регентом Георгием Сафоновым. Ценители искусства 30 сентября во Владивостоке и 2 октября в Хабаровске получат редкий шанс познакомиться с праистоками русской православной певческой культуры. В том числе, они смогут услышать древние монодии и лишь недавно "прочитанное" профессором А. В. Конотопом демественное (или т.н. "строчное") пение - художественное явление, неизменно вызывающее восхищение во всем мире, а также услышать шедевры православного певческого наследия в аутентичном исполнении.

 

1 ноября во Владивостоке, и, сразу вслед за этим, 3 ноября в Хабаровске состоится выступление известного во всём мире коллектива - ансамбля народных инструментов "Терем-квартет". А завершаться мероприятия "Нового передвижничества" в Дальневосточном регионе постановкой оперы "Евгений Онегин" в исполнении солистов Центра оперного пения Галины Вишневской в конце ноября.

Опубликовано в Мероприятия 2009