Материалы отфильтрованы по дате: Декабрь 2017

7 декабря 2017 года в г. Архангельске на сцене Поморской филармонии выступил известный гитарист Ровшан Мамедкулиев. 8 декабря состоялись мастер-классы   по специальности «гитара» в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж».

Ровшан Мамедкулиев – лауреат более 20 международных и всероссийских конкурсов, среди которых – Первая премия и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Лео Брауэра на 10-м Международном конкурсе им. Л. Брауэра (Франция, 2009), Первая премия, Приз зрительских симпатий и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Эйтора Вилла-Лобосана 1-м Международном конкурсе им. Э. Вилла-Лобоса (Испания, 2011), Первая премия на 2-м Международном конкурсе им. А. К. Фраучи (Москва, 2011), Первая премия, Приз зрительских симпатий и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Франциско Тарреги на 48-м Международном конкурсе им. Ф. Тарреги (Испания, 2014), Первая премия на 48-м Международном конкурсе им. М. Питталуги (Италия, 2015). В 2012 году Ровшан стал победителем одного из самых престижных конкурсов исполнителей на классической гитаре – 30-го Международного конкурса Гитарной Ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, США).

Ровшан Мамедкулиев много и успешно выступает на престижных концертных площадках России и за рубежом: в Московском международном Доме музыки, в Концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, его сольные концерты проходили в Лос-Анджелесе, Торонто, Париже, Мадриде, Берлине, Стамбуле, Загребе, Баку, Вильнюсе, Кишиневе, Минске, Сеуле, Пекине и др. В 2012 году Ровшан выступил с сольным концертом в зале Карнеги–холл (Нью-Йорк, США) и совершил гастрольный тур по городам Германии и Испании. В концертном сезоне 2013-2014 в рамках гастрольного тура победителя GFA выступил с сольными концертами и мастер-классами в 50 городах Северной и Южной Америки (США, Канада, Мексика, Бразилия).

В качестве солиста сотрудничает с различными коллективами, в том числе с оркестром Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца (Франция), оркестром «Collegium instrumentale» (Валенсия, Испания), Азербайджанским камерным оркестром им. К. Караева, Академическим оркестром русских народных инструментов ВГТРК, Государственным симфоническим оркестром Удмуртии, Алтайским государственным оркестром «Сибирь» им. Е. И. Борисова, Камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода», Государственным Нижегородским оркестром русских народных инструментов, Вятским русским народным оркестром им. Ф. И. Шаляпина, симфоническими оркестрами Нижегородской, Костромской, Тамбовской филармоний.

В репертуаре музыканта произведения от Баха до сочинений современных композиторов, а также собственные переложения произведений, написанных для других музыкальных инструментов. Опубликовано несколько сборников с переложениями Ровшана Мамедкулиева: «Masters of Russian Composition: Alexander Borodin and Anatoly Lyadov» (изд-во MelBayPublications, США, 2014), «FikretAmirov. 6 Miniatures» (изд-во LACG Editions, США, 2015). Для Ровшана Мамедкулиева специально написан ряд новых сочинений, в том числе Концерт №3 «Антони» для гитары с симфоническим оркестром Филиппа Лемэгра и «Famalicao» для гитары с камерным оркестром Елены Лебедевой.

Ряд произведений записан Ровшаном на компакт-дисках. В том числе – CD с сольной программой на престижнейшем лейбле «Naxos» (Канада, 2012), CD “Semi-Awake, Semi-Dream” («ContrastesRecords», Испания, 2015).

 С 2014 года является доцентом единственной в России кафедры классической гитары в Государственной классической академии им. Маймонида (Москва).

За высокие достижения в искусстве Ровшан Мамедкулиев отмечен Премией Президента РФ Путина В.В., стипендиями губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.

Опубликовано в Мероприятия 2017