Материалы отфильтрованы по дате: Июль 2016

29 июля 2016 года в Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И.Сафонова (зал им.В.Сафонова)  прошли мастер-классы по специальности «музыкальное искусство». Для артистов филармонии их провели: заслуженный артист России Владимир Кудашев и лауреат международного конкурса Федор Тарасов.

В том же зале 30 июля состоялся их концерт  в сопровождении академического симфонического оркестра им.В.И.Сафонова.

В программе прозвучали: В.А.Моцарт – увертюры и арии из опер, Д.Шостакович – Симфония №11  «1905 года».

 

Опубликовано в Мероприятия 2016

28 июля в камчатском колледже искусств прошли мастер-классы по специальности «исполнительское искусство» для учеников  детских школ искусств и колледжа, которые провела  солистка Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского (Москва), лауреат международных конкурсов Ольга Дейнека-Бостон.

В тот же вечер на сцене камчатского колледжа искусств прошел ее концерт, в  программе которого прозвучали арии и романсы русских и зарубежных композиторов. 

Концерт и мастер-классы организованы  Общенациональным фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности в рамках общероссийского проекта «Новое передвижничество» федеральной целевой программы «Культура России» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Опубликовано в Мероприятия 2016

4 июля 2016 г. в Большом зале Приморской краевой филармонии состоялся концерт самого молодого коллектива — эстрадного оркестра под управлением Дмитрия Бутенко.  Совместно с эстрадным оркестром на сцене выступил специально приглашенный гость из Москвы, один из лучших исполнителей джазово-эстрадной музыки, «Золотая труба России», заслуженный артист РФ Семен Мильштейн. 

Артисты представили зрителям программу «Золотые хиты зарубежной эстрады», в которой прозвучали музыкальные шедевры Фрэнка Синатры, Эллы Фицджеральд, Билли Холидей, Луи Армстронга и других заслуженных мастеров мировой музыки.  

Перед концертом Семен Мильштейн провел мастер-классы для артистов оркестра,  поделился своим мнением о джазе в России и о сегодняшнем концерте «Золотые хиты зарубежной эстрады». «Конечно, к уровню эстрадных оркестров США у нас в России еще никто не приблизился, и не знаю, как скоро приблизится, — рассказал заслуженный артист РФ  Семен Мильштейн . — Но развитие джаза у нас в стране очень серьезное, за последнее десятилетие произошел колоссальный взлет. Сейчас уже научились играть правильно джазовые стандарты. Во Владивостоке благодаря молодому дирижеру Дмитрию Бутенко уровень очень приличный. Если вы сегодня окажетесь на концерте, то однозначно получите удовольствие. Он будет очень легкий, все мелодии узнаваемы, я называю такие концерты "Джаз с человеческим лицом"». 

 

Опубликовано в Мероприятия 2016

С 4 по 11 июля 2016 года в Улан-Удэ в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018годы)», проекта творческих школ «Вдохновение  творчества», при поддержке Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, художественно-просветительской программы «Новое передвижничество», также при поддержке  Министерства культуры Республики Бурятия проводились творческие мастерские по специальностям музыкальное искусство и изобразительное искусство в целях поддержки и развития профессиональных и творческих способностей учащихся детских школ искусств восточной Сибири, а также с целью обмена опытом в сфере педагогических достижений.

География участников и гостей была разнообразна: учащиеся и преподаватели детских школ искусств Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, Красноярска и Владивостока. 

Творческие мастерские проводились по следующим направлениям: фортепиано и фортепианный ансамбль; баян и аккордеон, живопись.

Профессиональный состав творческих мастерских был сформирован из числа ведущих педагогических работников России, таких как Максим Владимирович Пурыжинский, преподаватель кафедры камерного ансамбля ФГБОУ ВПО «Московская государственная консерватория (университет) им. П.И. Чайковского», Игорь Александрович Гербер, заслуженный артист РФ, профессор ФГОУ ВО «Красноярский государственный институт искусств», солист КГАУК «Красноярский государственный театр оперы и балета», Сергей Георгиевич Чернышев, преподаватель Московской школы акварели Сергея Андрияки, член Московского Союза художников. Приглашенные преподаватели провели ряд творческих встреч с участниками школы.

Опубликовано в Мероприятия 2016