Материалы отфильтрованы по дате: Октябрь 2008

Вопросы культурного строительства в нашей стране, осуществление доступа к высшим ценностям искусства широких слоев населения, работа с молодым поколением в области культурного воспитания - все это задачи, без решения которых невозможно развитие общества в современной России. В послании 2007 г. Президента РФ названные проблемы отчетливо акцентированы. Сегодня шоу-продукция порою самого низкого пошиба захватила все культурное пространство. Величайшие ценности искусства, копившиеся веками, перестали быть объектом первостепенного внимания, прежде всего молодежи. Программа "Новое передвижничество" направлена исключительно на пропаганду искусства высокой традиции, без которого невозможно нравственное, мировоззренческое и патриотическое воспитание следующих поколений.

Деятельность "Нового передвижничества" сегодня реализует существенную часть программы Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности. При поддержке Фонда программы передвижников меняют содержательный профиль, выходят за пределы музыки и предлагают комплексные идеи, охватывающие широкий спектр культурного наследия человечества. Опыт прошлых лет новых передвижников получил высшую общественную и государственную оценку. 

 

Сегодня "Новое передвижничество" входит в наукограды (прежде всего в системе РОСАТОМа), в далекие регионы Сибири с программами, представляющими различные жанры искусства (в том числе, оперный, балетный, драматический театры, симфонические и хоровые жанры, художественные экспозиции, литературные и искусствоведческие чтения). Активизация сотрудничества регионов с "Новым передвижничеством" может стать важным стимулом культурного развития и становления нового культурного пространства в нашей стране 

 

27 октября мастер-классом профессора С. Л. Доренского завершилась Академия Искусств "Новое передвижничество" в г. Омске.

 

В тот же день вечером состоялся концерт солиста Большого театра России Александра Захарова в зале ДК "Прогресс" в г. Новосибирске, который завершил Фестиваль музыки и театра в этом городе. 

 

Оба фестиваля прошли с большим успехом, вызвав много отзывов в прессе. Публика тепло принимала артистов, как молодых - студентов и аспиратов МГК имени Чайковского, так и известных исполнителей - Ирину Бочкову (скрипка), Рувима Островского (фортепиано), Александра Захарова (тенор) и полюбившийся уже в Сибири ансамбль Дмитрия Покровского.

Опубликовано в Мероприятия 2008