Материалы отфильтрованы по дате: Апрель 2011

«Академия искусств «Новое передвижничество» в Сибирском федеральном округе открылась в г.Иркутске выступлением солистов Центра оперного пения Галины Вишневской:

19 апреля на сцене концертного зала Иркутской областной филармонии прозвучала знаменитая опера Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста». Солисты Центра оперного пения исполнили ее вместе с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша и Молодежным камерным хором Иркутской филармонии, хормейстер – отличник Всероссийского музыкального общества – Елена Залепо.


Как оказалось, концертное исполнение оперных шедевров подчас воздействует на публику не менее сильно, чем традиционная постановка. Выступление прошло при аншлаге, в конце слушатели стоя приветствовали солистов, оркестр и хор, восхищенные мастерством и экспрессией исполнения.

Традиционным компонентом присутствия программы «Новое передвижничество» стал мастер-класс. За день до выступления, 18 апреля в Органном зале Иркутской филармонии его провела заслуженная артистка РФ, профессор Алла Семеновна Белоусова. С 2002 года она преподает академический вокал в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Сотрудничество «Нового передвижничества» с Иркутском началось в текущем году, и тем более примечательно, что первое культурное событие, открывшее его, стало столь значительным и ярким.

Опубликовано в Мероприятия 2011
%AM, %04 %041 %2011 %00:%Апр

Андрей Диев в Чите

1 апреля акции программы «Новое передвижничество» в 2011 году открылись концертом и мастер-классом заслуженного артиста России, профессора МГК им. П.И.Чайковского Андрея ДИЕВА в Чите.

В программе концерта прозвучали полонез-фантазия, фантазия-экспромт, фантазия фа-минор и 3 вальса Ф.Шопена, а также фрагменты из балета «Болт» Д.Шостаковича в транскрипции для фортепиано самого Андрея Диева.


Приезд этого выдающегося музыканта очень оживил музыкальную жизнь Забайкалья. Его выступление продолжило замечательную серию ставших уже традиционными фортепианных концертов, организованных программой «Новое передвижничество» в Чите. В разное время в них принимали участие заслуженный артист России Денис Мацуев, народный артист России Владимир Овчинников. Теперь у жителей края появилась возможность познакомиться с искусством еще одного представителя московской фортепианной школы.

Следует отметить, что все приезжающие в Читу музыканты обращают внимание на прекрасный концертный рояль Steinway, приобретенный Забайкальской филармонией при поддержке Губернатора Забайкалького края Р.Гениатулина.

4 апреля Андрей Борисович дал мастер-класс для юных пианистов – учащихся детских музыкальных школ и студентов музыкального техникума Читы. Зал Центральной детской музыкальной школы едва вместил всех желающих присутствовать на этом событии. Такой интерес к музыке приятно поразил знаменитого музыканта. «Здесь дети хотят играть. Для меня это самое главное», - отметил он в общении с местными СМИ.

По приглашению Министерства культуры Забакальского края в сотрудничестве с программой «Новое передвижничество» А.Б.Диев являлся Председателем жюри краевого конкурса юных пианистов «Наши надежды», который проходил в Чите с 1 по 5 апреля.

«Профессор Московской консерватории впервые стал Председателем жюри этого конкурса. Ранее на конкурс приглашались судьи только из близлежащих городов, в частности Красноярска и Хабаровска», - сообщает Забайкальское Информационное Агентство.

Опубликовано в Мероприятия 2011