Материалы отфильтрованы по дате: Май 2013

24 мая в 10:00 в городе Заречном – одном из закрытых атомных наукоградов Пензенской области прошла конференция по проблемам развития культуры в малых городах. Конференция была приурочена к праздничной дате – 55-летию со дня основания города Заречный. 

 

В конференции приняли участие представители Администрации ЗАТО город Заречный, представители местных учреждений культуры и образования, а также приглашённые гости. В их числе: 

 

– лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, художественный руководитель программы «Новое передвижничество» Всеволод Задерацкий, 

– заведующий Отделом исторической социологии и экономики искусства Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения, профессор кафедры Истории зарубежного театра Российского университета театрального искусства – ГИТИС, приглашенный профессор факультета искусств Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, секретарь Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Трубочкин, 

– заведующая кафедрой «Музыковедение» Государственного Музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, профессор, директор программы «Новое передвижничество» Лариса Соколова. 

 

Участники конференции, которая носила название «Миссия культуры в условиях модернизации современного общества» не только обсудили наиболее острые проблемы, существующие в современной культуре. Позднее они приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю юбилея города Заречный. 

 

В официальном поздравительном письме от имени программы «Новое передвижничество» и Общенационального фонда развития культуры было сказано следующее: 

«… Закрытые города атомной отрасли представляют собой средоточие интеллектуальной элиты России, и Заречный являет тому один из замечательных примеров. Для наукоградов давно стала очевидна необходимость уравновешивать имеющийся здесь огромный научный потенциал развитием потенциала культурного и творческого. Подписанное в 2006 году руководством Госкорпорации «Росатом» и Общенациональным фондом развития культуры соглашение о сотрудничестве в области искусства и художественного просветительства стало важным шагом в этом направлении. 

 

Благодаря ему при поддержке Администрации города и под эгидой программы «Новое передвижничество» в Заречном ежегодно проходят разнообразные культурные проекты, в том числе – «Фестивали искусств», «Вернисажи современного искусства», «Фестивали музыки и театра». Гостями Заречного становятся как знаменитые отечественные коллективы и артисты первой величины – музыканты, художники, актёры, – так и молодые таланты. В связи с этим, позвольте выразить слова искренней признательности за оказываемый им неизменно тёплый и радушный приём. 

 

Обращаясь в Вашем лице к Администрации Заречного и всем его жителям, хотелось бы пожелать Вашему молодому гостеприимному городу всяческого развития, благополучия и новых достижений в сфере науки и искусства!»

Опубликовано в Мероприятия 2013

24 мая в городе Заречный – закрытом наукограде системы «Росатом» состоялся концерт знаменитого пианиста, Народного артиста России, лауреата Государственной премии России Дениса Мацуева. Приезд в этот город мировой знаменитости был широко анонсирован местными телевизионными и печатными СМИ, и, несомненно, явился одним из самых долгожданных культурных событий в жизни Заречного.

 

Фортепианный вечер выдающегося отечественного музыканта был приурочен к празднованию 55-летия со дня основания ЗАТО Заречный. Концерт был организован при участии художественно-просветительской программы «Новое передвижничество» совместно с Администрацией города.

 

Услышать произведения русской и зарубежной фортепианной классики и насладиться виртуозным мастерством пианиста Дениса Мацуева жители и гости Заречного смогли в зале ДК «Современник», который в этот вечер собрал полный аншлаг.

 

К слову, Денис Мацуев был одним из первых отечественных артистов, который в рамках программы «Новое передвижничество» посетил с концертами город Заречный в 2006 году – после подписания соглашение о сотрудничестве в области искусства и художественного просветительства между руководством Госкорпорации «Росатом» и Общенациональным фондом развития культуры. И в этом отношении его нынешний приезд с концертом по случаю празднования юбилея города воспринимается как добрый знак продолжения традиции партнёрства между «Новым передвижничеством» и ЗАТО Заречный.

 

Выступая на пресс-конференции пианист подчеркнул, что всегда с огромной радостью отзывается на приглашения выступить в небольших городах в российских регионах, потому что «зачастую именно они являются главными хранителями той большой культуры, о которой в последнее время многие забыли».

 

Выступление Дениса Мацуева вызвало долгую бурную овацию со стороны благосклонной и гостеприимной зареченской публики. Слушатели буквально искупали музыканта в аплодисментах и высказывали надежду, что в будущем Денис Мацуев ещё неоднократно посетит Заречный с концертами

Опубликовано в Мероприятия 2013