Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 888

Материалы отфильтрованы по дате: Июль 2014

Завершился проект "Юные таланты Евпатории в Москве", проведенный Общенациональным фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности совместно с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского с 29 июня по 5 июля 2014 г. под эгидой Министерства культуры РФ. Программа была насыщенной и наполненной событиями. 25 одаренных учеников Евпаторийской детской школы искусств (Республика Крым) и их преподаватели  посетили столицу России - Москву и важнейшие культурные центры, театр, концертные залы, увидели  исторические достопримечательности Москвы. Образовательная часть программы включала в себя участие в мастер-классах ведущих современных исполнителей и профессоров Московской консерватории, а также посещение 3-го тура прослушиваний и торжественное закрытие 8-го Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского. Мастер-классы провели: 

Ярошевский Станислав Александрович (флейта) - лауреат международных конкурсов,  солист оркестра Государственного академического Большого театра России

Плотникова Ирина Николаевна (фортепиано) - заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Скусниченко Петр Ильич (академический вокал) - народный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой сольного пения Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Соколова Анна Николаевна (скрипка) - преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Центральной Музыкальной Школы при Московской консерватории.

В экскурсионную программу входило посещение Третьяковской галереи, Музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Сретенского монастыря, Сретенской духовной семинарии и обзорная экскурсия по Москве. Завершающим аккордом и кульминацией программы стал заключительный день проекта: в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского Московской консерватории состоялся концерт камерной музыки учеников Евпаторийской школы. Концерт прошел с большим успехом, который дети надолго запомнят: слушатели принимали каждого исполнителя тепло и с воодушевлением, аплодисменты долго не смолкали. По окончании концерта все дети, а также преподаватели Евпаторийской школы получили памятные подарки и сертификаты об участии в мастер-классах. После концерта состоялось одно из самых запоминающихся событий всего проекта: гости из Крыма слушали оперу "Турандот" в Государственном академическом Большом театре России. 

Проект "Юные таланты Евпатории в Москве" направлен на преодоление разрозненности культурных процессов между Крымом и Россией. Сегодня остро необходима культурная интеграция населения Крыма, особенно, молодежи, в культурное пространство России. Это актуально для крымских городов, удаленных от южного туристического побережья Крыма - таким городом является Евпатория. Город расположен в степной части полуострова, где сильно влияние крымско-татарской культуры, русская же культура зачастую оттеснена. Имея богатую историю, насчитывающую более 2,5 тысяч лет, город отделен от основной туристической зоны Крыма (южного побережья) и нуждается во всяческой поддержке, и культурной в том числе. Проект дал возможность для исполнительского и профессионального роста одарённых детей и творческого детского коллектива Детской школы искусств г. Евпатории.

Фонд культуры и защиты интеллектуальной собственности и Московская консерватория и выражают искреннюю благодарность отделу Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества за неоценимую помощь в проведении проекта и особенно за прекрасную экскурсию в Сретенский монастырь и Сретенскую духовную семинарию.

 

"От всей души благодарим программу "Новое передвижничество" за великолепную организацию пребывания делегации нашей школы в Москве. Спасибо Вам за организованные мастер-классы, которые принесли большую пользу нашим учащимся и педагогам. Надеюсь, что наш концерт принес обоюдную пользу. Спасибо еще раз за организацию культурной программы!" 

 

Дмитренко Татьяна Николаевна,

директор Детской школы искусств города Евпатория,

Заслуженный  работник  культуры Автономной Республики Крым,

депутат городского совета города Евпатория.

Опубликовано в Мероприятия 2014