Материалы отфильтрованы по дате: Сентябрь 2015

От всей души благодарим программу "Новое передвижничество" за великолепную организацию пребывания делегации нашей школы в Москве. Спасибо Вам за организованные мастер-классы, которые принесли большую пользу нашим учащимся и педагогам. Надеюсь, что наш концерт принес обоюдную пользу. Спасибо еще раз за организацию культурной программы! 

 

Дмитренко Татьяна Николаевна,

 

директор Детской школы искусств города Евпатория,

 

Заслуженный  работник  культуры Автономной Республики Крым,

 

депутат городского совета города Евпатория.

в период с 7 по 22 октября 2015 г. в Краснодарском музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова состоится творческая мастерская по специальности "вокальное искусство".

Творческая мастерская пройдет в два этапа: первый этап будет посвящен искусству академического вокала. Его проведет заслуженная артистка РФ, профессор Белоусова А.С.

Вторым этапом станет ряд мероприятий и мастер-классы по народному пению для студентов и преподавателей Краснодарского колледжа, которые проведет руководитель Ансамбля Дмитрия покровского Нефедова М.

Семинар организован при поддержке Министерства культуры РФ и Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Имского-Корсакова, в рамках Общероссийского проекта "Новое передвижничество". 

Опубликовано в Новости

с 9  по 29 октября 2015 г. в Колледже искусств им. П.И. Чайковского (г. Улан-Удэ) пройдет творческая мастерская по специальности "инструментальное исполнительство". Мастер-классы по специальности "баян" проведет  Сидоров Юрий Александрович - заслуженный артист РФ, профессор кафедры баяна и аккордеона РАМ им.Гнесиных. Также в рамках творческой мастерской пройдут лекции, мастер-классы и круглый стол по вопросам настройки роялей и электромеханических клавишных инструментов, их проведет Алексей Шубин - настройщик Московской  консерватории им. П.И. Чайковского. В завершении творческой мастерской состоится концерт и пройдут мастер-классы по специальности деревянные и медные духовые. Их проведет Волков Алексей Владимирович, зав.каф. ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, заслуженный артист РФ, солист Большого театра, Президент гильдии саксофонистов России.  

 

Творческая мастерская состоится при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Республики Бурятия, в рамках Общероссийского проекта "Новое передвижничество".

Опубликовано в Новости

26 сентября в 17.00 в ДК «Современник» г. Заречный Пензенской области в рамках традиционного фестиваля музыки и театра «Новое передвижничество» с успехом прошел вечер фортепианной музыки Юрия Фаворина (г. Москва). Вот что сказали организаторы концерта в Заречном: "Концерт Ю.Фаворина прошел прекрасно! Спасибо огромное программе "Новое передвижничество". Он настоящий музыкант"

Юрий Фаворин – аспирант Московской государственной консерватории,  выступает с сольными программами, а также в симфонических концертах и с камерными ансамблями. В его репертуаре — сочинения русских и зарубежных композиторов XIX, XX и XXI вв.: Бетховен, Шуман, Шопен, Лист, Григ, Чайковский, Рахманинов, Метнер, Рославец, Шостакович, Бузони, Яначек, Мессиан, Булез, Амлен, Лигети, Сысоев, Хаас, Аблингер, Леру, Барретт, Шаррино, Дюфур и др. Лауреат  всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

 

Опубликовано в Мероприятия 2015

19-20 октября 2015г. в Калининграде и Светлогорске пройдет практикум по фортепиано. Его проведет лауреат международных конкурсов, лауреат молодёжной премии «Триумф», лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, солистка МГАФ – Екатерина Мечетина. Площадками проведения практикума станут Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова, Детская школа искусств им. Д. Шостаковича (г. Калининград),  Детская школа искусств  им. А. Гречанинова (г.Светлогорск)

 

Практикум пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Калининградской области, Учебно-методического образовательного центра города Калининграда в рамках Общероссийского проекта "Новое передвижничество".

 

Опубликовано в Новости

С 20-22 октября 2015 года в  детской школке искусств №1 имени А.Г. Рубинштейна (г.Томск) пройдет творческая мастерская по специальности хореография. С  детьми обучающихся в образцовом хореографическом коллективе «Карусель» будет заниматься Алексей Николаевич Курбатов. Кроме мастер-классов в рамках творческой мастерской будут проходить репетиции нового танца, постановка и его показ. Курбатов А.Н. с юных лет танцует в ансамбле народного танца «Гармония» (г.Москва). Выступал в ансамбле «Русские сезоны» (1997 – 2000). Проходил военную службу в ансамбле песни и пляски МВД (2000 – 2003). Участвовал в создании ансамбля ирландского танца Иридан (г.Королёв) и был хореографом-постановщиком  номеров ирландского степа.

На данный момент является балетмейстером ансамбля «Гармония».

Преподает в детской группе ансамбля.

 Творческие мастерские пройдут при поддержке Министерства культуры РФ и Управления культуры Администрации г. Томска, в рамках Общероссийского проекта "Новое передвижничество". 

Опубликовано в Новости

21 октября 2015 года в 15:00 в Самарской государственной академии культуры и искусства пройдет практикум  по специальности: инструментальное исполнительство, который проведет заслуженный артист России, маэстро Сергей Жилин — один из самых известных и успешных джазовых музыкантов России. В тот же вечер в 18:00 на сцене Самарской государственной филармонии выступит лучший в стране джазовый оркестр «ФОНОГРАФ-ДЖАЗ-БЭНД» с новый, неожиданный и абсолютно оригинальный проект -  «James Bond Dance».

Практикум и концерт будут проходить при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Самарской области, в рамках Общероссийского проекта "Новое передвижничество".

 

Опубликовано в Новости

Всё хорошее должно иметь продолжение. Именно поэтому в нынешнем году продолжается тесное сотрудничество Сургутской филармонии с Общенациональным  фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности. Уже не первый год Фонд становится исполнителем Федеральной целевой программы «Культура России», ежегодно радуя жителей региона новыми и неизменно первоклассными концертными программами в рамках Общероссийского проекта «Новое передвижничество», название которого уже хорошо знакомо сургутской публике.

В новом, XII сезоне филармоническая сцена Сургута станет площадкой для самых юных зрителей. На её подмостках подрастающее поколение услышит два необычных концерта.

В одном из них – «Музыка для девочек, музыка для мальчиков, музыка для всех» – примут участие артисты Санкт-Петербургской филармонии. Сценарий этого концерта (а точнее сказать – настоящего музыкально-театрального действа) принадлежит перу Эмиля Финкельштейна, автору увлекательной детской энциклопедии «Музыка от «А» до «Я», с которой для многих нынешних взрослых когда-то началось знакомство с азами музыкального искусства. Именно с его лёгкой руки силами артистов филармонии северной столицы на сцене появятся три загадочных персонажа (пусть их имена пока останутся тайной), которые и станут для юных слушателей «проводниками» в мир музыкальных жанров, инструментов и стилей.

На втором концерте юным зрителям выпадет возможность увидеть сказку о Золушке по-новому, представив сюжет с другой стороны – с музыкальной. Каждому персонажу присвоен определённый жанровый лейтмотив, к примеру, Золушка и Фея воплощаются в вальсе, а Принц – в биг-бите. И, разумеется, не обойдётся без традиционных джазовых импровизаций знаменитого пианиста Григория Файна, в которых и будет происходить развитие сюжета. Произведение поможет детям лучше понимать музыкальные сочинения, будет способствовать развитию гармоничного вкуса и образного мышления.

Помимо приглашённых артистов в мероприятиях примут участие музыканты Симфонического оркестра Сургутской филармонии. Оба концерта обещают стать по-настоящему незабываемым праздником  для детей, в которых импровизация и вдохновение объединяются с современными сценическими технологиями! Поэтому если Вы хотите оставить в памяти своего ребёнка неизгладимо яркий художественный след – посетите вместе с ним концерты «Нового передвижничества» в Сургуте! Узнавайте подробную информацию о мероприятиях и приобретайте билеты в кассах Сургутской филармонии.

Приглашаем юных зрителей 25 и 26 октября на встречу с музыкой!

Опубликовано в Новости

26-27 октября 2015 г. в Евпаторийской детской музыкальной школе пройдет творческая мастерская по специальности "инструментальное исполнительство". Сидоров Ю.А. проведет мастерскую по спец. "баян, аккордеон", Дьяконова И. - по спец. "струнные щипковые инструменты". Участниками мастерской станут учащиеся и преподаватели музыкальных школ Крыма.

Сидоров Ю.А. - заслуженный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных и ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова.

В 1979 — 1987 — солист Государственного академического оркестра им.Н.Осипова, в 1987 — 1989 — солист Москонцерта.

С 1988 года — преподаватель по классу баяна, с 1998 — доцент, с 2010 года — профессор РАМ им.Гнесиных.

С 1989 — солист ансамбля «Русский фестиваль» (руководитель — А.Цыганков). Выезжал на гастроли в Англию, Японию, Болгарию, Монголию, Югославию, КНДР, Германию, Нидерланды, Францию, Турцию, США, Бельгию, Португалию, ЮАР, Швецию.

Участник VIII конкурса молодых баянистов Поволжья (Ульяновск, 1976, 3-е место), лауреат Международного конкурса в Клингентале (ГДР, 1979, 2-я премия).

Несколько концертных программ изданы на грампластинках, аудио-кассетах и компакт-дисках.

Дьяконова И.Г. - заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова. Исполнитель концертных программ в России и за рубежом в дуэте "DUOSIDOROV" с Заслуженным артистом РФ , профессором РАМ имени Гнесиных Ю.А. Сидоровым.

   Воспитала плеяду лауреатов Всероссийских и международных конкурсов.

   Более 28 лет возглавляла работу в должности методиста по учебным дисциплинам в области искусства, заведующей секцией струнных щипковых инструментов: гитара, домра, балалайка, гусли, ансамбли и оркестры струнных щипковых и русских народных инструментов в ГБОУ ДПО(КПК) города Москвы "Учебно-методическом центре развития образования в сфере культуры и искусства" Департамента культуры города Москвы.

   Является создателем многих новых творческих проектов направленных на развитие и популяризацию русских народных инструментов и классической гитары не только в Москве, а также в России и за рубежом.

   Разработала Программы по классу "Домры трехструнной" и "Балалайки" (ДМШ и ДШИ) по заказу Министерства культуры РФ(2003,2004гг). Создала новые методические пособия и "Хрестоматии педагогического репертуара" для домры, балалайки, ансамблей русских народных инструментов, ансамблей гитаристов (издательства: "Музыка", "Классика XXI", "Рутенс", "Престо", "Методиздат", " Союз художников"(СПБ) и др. Разработала  и провела неоднократно курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ, ССУЗов, ВУЗов г. Москвы и других регионов России по классу домры, балалайки, гуслей клавишных, руководителей  оркестров и ансамблей русских народных инструментов, класса гитары. Определила и точно разработала КПК профессионального перепрофилирования для преподавателей ДМШ и ДШИ ("УМЦ РОСКИ" г. МОСКВЫ и РОССИИ).Создала и провела Московские открытые конкурсы и фестивали юных исполнителей на русских народных инструментах им. В. В. Андреева, Н. П. Будашкина, Н.П. Осипова, Н.Н. Калинина, конкурсы юных исполнителей на классической гитаре "Поющая струна", Ярмарку русских народных инструментов, детские циклы абонементных концертов совместно с НАОНИР имени Н.П. Осипова(КЗ им. П.И. Чайковского), творческие встречи и "мастер-классы" для учащихся и преподавателей "Многоликая гитара" (ММДМ). Постоянно формировала и проводила концерты юных исполнителей на гитаре, домре, балалайке, гуслях звончатых, участников ансамблей и оркестров в лучших концертных залах г. Москвы. Разрабатывала программы по выявлению и поддержке юных дарований г. Москвы. Создала городской сводный ансамбль домристов, для которого написала транскрипции и аранжировки. Коллектив неоднократно участвовал в лучших концертных программах  НАОНИР им. Н.П. Осипова и др. Создала и проводила межрегиональные и Российские творческие встречи, научно-методические встречи и конференции, педагогические чтения для работников искусств. Многие проекты получили продолжение и стали традиционными.

 

Творческая мастерская пройдет  при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Общероссийского проекта "Новое передвижничество".

Опубликовано в Новости

27 октября 2015 года в Академическом русском театре драмы им. Г.Константинова зрители увидят спектакль «Дачники» по одноименной пьесе М.Горького (режиссеры Наталья и Геннадий Назаровы). В спектакле "Дачники" участвуют выпускники мастерской Каменьковича и Крымова, а ныне артисты ведущих театров Москвы.

В основе спектакля – текст М.Горького, но при этом важной составляющей является импровизация. А в 2015 году спектакль удостоился ГРАН-ПРИ фестиваля "Золотой Лист" в номинации "За создание лучшего актерского ансамбля".

 

После спектакля состоится творческая встреча с режиссерами спектакля, а также с исполнителями главных ролей спектакля. Приглашаем всех зрителей!

 

Роли исполняют: 

 

  • Басов, Сергей Васильевич, адвокат – Андрей Михалёв, Иван Миневцев 
  • Варвара Михайловна, его жена – Полина Айрапетова 
  • Калерия, сестра Басова – Анна Годовальникова, Вероника Тимофеева 
  • Влас, брат жены Басова – Вадим Пушкин, Василий Березин 
  • Суслов, Пётр Иванович, инженер – Дмитрий Гладышев, Александр Кузнецов 
  • Юлия Филипповна, его жена – Мария Большова, Аура Гармуте 
  • Дудаков, Кирилл Акимович, доктор – Нариман Бекбулатов 
  • Ольга Алексеевна, его жена – Анастасия Цой, Алина Ходжеванова 
  • Шалимов, Яков Петрович, литератор – Денис Аврамов 
  • Рюмин, Павел Сергеевич – Алексей Ефремов, Евгений Старцев 
  • Марья Львовна, врач – Анна Воркуева, Юлиана Лайкова 
  • Максим, сын её – Илья Носков 
  • Двоеточие, Семен Семёнович, дядя Суслова – Олег Блинов 
  • Замыслов, Николай Петрович, помощник Басова – Димитрис Георгиадис 

 

Спектакль идет 3 часа 50 минут с 1 антрактом.

 

Спектакль и творческая встреча будут проходить при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Республики Марий Эл, в рамках Общероссийского проекта "Новое передвижничество".

 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2