Материалы отфильтрованы по дате: Сентябрь 2013

13 сентября на сцене Концертного зала Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева в г. Улан-Удэ в рамках «Творческих мастерских» состоялся концерт инструментальной музыки. Этот концерт явил собой возможность для учащихся и преподавателей музыкальных учебных заведений начального и среднего звена столицы Бурятии и ближайших регионов воочию услышать блестящую игру столичных мастеров. По традиции, авторитетные музыканты, дающие мастер-классы по музыкальному исполнительству, сами выступают на сцене с концертом для своих подопечных.

На этот раз с концертом на сцене МГЛ им. Д. Аюшеева выступили: заслуженный артист РФ, доцент Московской государственной консерватории им П. И. Чайковского Александр Тростянский (скрипка), Заслуженная артистка РФ, профессор, член Совета фортепианного факультета Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского, заведующая отделением фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории Ирина Плотникова (фортепиано).

Концертный зал Музыкально-гуманитарного лицея едва вместил всех желающих приобщиться к высочайшему уровню исполнительства, который продемонстрировали скрипач Александр Тростянский и пианистка Ирина Плотникова. В исполнении маститых музыкантов улан-удэнская публика услышала программу из «золотого фонда» камерных сочинений В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

Благодарная публика долго не отпускала артистов со сцены, и наградила их бурной продолжительной овацией. Несомненно, возможность посещать концертные выступления исполнителей такого высокого уровня для юных дарований Республики Бурятия и талантливых детей из соседних регионов имеет огромное значение для определения их профессиональных ориентиров.

Проведение этого концерта в Улан-Удэ, равно как и мастер-классов в рамках «Творческих мастерских» Общероссийского проекта «Новое передвижничество», стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Администрации города Улан-Удэ и руководства Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева.

Опубликовано в Мероприятия 2013

В столице Республики Бурятия – городе Улан-Удэ завершились мероприятия Творческих мастерских, которые проходили при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Общероссийского проекта «Новое передвижничество». Мастер-классы состоялись в период с 9 по 17 сентября на базе МОУ Музыкально-гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева и при действенной организационной поддержке Администрации этого лицея.

«Творческие мастерские» – это цикл мастер-классов по различным направлениям музыкального исполнительства для учащихся республиканских художественных образовательных учреждений начального и среднего звена, а также – их преподавателей. Участники и свидетели «Творческих мастерских» прошлых лет единогласно отмечают их

высокую результативность и творческую продуктивность.

Несомненно, участие одарённых детей в этих мастер-классах позволяет им напрямую перенять бесценный опыт из рук ведущих деятелей искусства, который станет для них впоследствии одним из их самых значительных профессиональных «приобретений». Мастер-классы ранее многократно проходили как в столице республики – г. Улан-Удэ, так и в других её уголках (г. Северобайкальске, Гусиноозёрске, селе Тарбагатай). И за эти годы они получили в регионе значение крупного культурного проекта, способствующего профессиональному росту и творческой активизации юных дарований Бурятии.

Ежегодно событийная часть «Творческих мастерских» формируется с учётом пожеланий и актуальных потребностей культурной, творческой и педагогической среды региона. В связи с этим, мероприятия проекта в Улан-Удэ на этот раз включали мастер-классы по фортепиано, струнным и народным инструментам, а также концерт инструментальной музыки.

Как и во все предыдущие годы, «Творческие мастерские – 2013» сохранили разнонаправленность образовательных мероприятий и высочайший профессиональный уровень преподавателей, дававших мастер-классы. «Творческие мастерские» в нынешнем году проводили авторитетные специалисты в области культуры и искусства:

 

- Заслуженный артист РФ, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Тростянский (скрипка);

 

- Заслуженная артистка РФ, профессор, член Совета фортепианного факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заведующая отделением Специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории Ирина Плотникова (фортепиано);

 

- Заслуженный артист РФ, лауреат Всероссийского конкурса, обладатель медали «За заслуги перед Отечеством» III степени, профессор Кафедры народных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра Владимир Аверин (балалайка);

 

- Лауреат международных конкурсов, профессор Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки Андрей Кугаевский (домра);

 

- Лауреат международных конкурсов, профессор Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки Андрей Романов (баян).

В мастер-классах приняли участие учащиеся музыкальных школ и преподаватели не только из столицы Бурятии и из других населённых пунктов Республики, но и представители ДМШ соседних регионов.

Среди основных проблем, решению которых были посвящены мастер-классы авторитетных педагогов, - вопрос индивидуального творческого прочтения и интерпретации произведения, проблемы технического анализа произведения и самостоятельное ведение учеником репетиционного процесса, вопрос о «правильном положении тела» и «постановке рук» юных музыкантов.

 

Опубликовано в Мероприятия 2013