Материалы отфильтрованы по дате: Декабрь 2014

28 декабря 2014 года в Доме культуры села Пожилино Ефремовского района Тульской области прошло Новогоднее представление "Мама", по мотивам музыкальной сказки "Волк и семеро козлят". Роли в сказке исполнили ведущие солисты московских мюзиклов. Зрителей порадовали знакомые с детства мелодии и песни. В конце представления Дед Мороз раздал детям подарки!

Опубликовано в Мероприятия 2014

Утром 7-ого декабря 2014 года при содействии Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, а также программы "Новое Передвижничество"  состоялся чин освящения престола храма святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Пожилино Ефремовского района Тульской области. На торжественное событие был приглашен Хор Храма Св. Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, а также солисты Московского Синодального хора.

После завершения чина освещения престола митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел в храме первую Божественную литургию в честь святого.

 

«Храм в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Пожилино Ефремовского района Тульской области имеет почти двухсотлетнюю историю, - рассказывает настоятель храма иерей Николай Авдуловский. - Построенный в 1825 году Божий дом не избежал печальной участи многих церквей в коммунистической России и был разрушен практически до основания.

 

Разграбление началось в 20-х годах прошлого века. Безбожные власти организовали в нем сельский клуб, а затем переоборудовали его в колхозный склад, после чего и вовсе забросили. Здание разрушалось, стены фактически обвалились, а в 1990-х был безвозвратно утрачен уникальный купол.

 

Вторую жизнь храм обрел летом 2013 года, когда по инициативе уроженца села Сергея Петрова, ныне гражданина другого государства, началось его восстановление. Сегодня мы ставим некую грандиозную веху – освящение престола»!

 

по материалам http://tulaeparhia.ru/mitropolit/sluzhbyi/3138.html

Опубликовано в Мероприятия 2014