Материалы отфильтрованы по дате: Сентябрь 2014

30 сентября в концертном зале Калининградской областной филармонии состоялся мастер-класс по специальности «духовые инструменты» («труба»). Его для преподавателей и студентов художественных образовательных учреждений Калининградской области провёл Лауреат Всероссийского и международных конкурсов, солист Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, трубач Георгий Плескач.

Это событие было организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Калининградской области, Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, ОГ ОУ ДПО «Образовательно-методический центр» и Проекта «Филармонические мастер-классы. Учитель-ученик».

 

Опубликовано в Мероприятия 2014

29 сентября в Красноярской государственной академии музыки и театра в рамках программы «Пять ступеней к искусству» состоялась лекция-концерт доктора искусствоведения, профессора кафедры истории и теории исполнительства и кафедры духовых инструментов Московской консерватории Валерия Владимировича Березина.

 

Валерий Березин с 1984 г. преподаёт в Московской консерватории на кафедре истории и теории исполнительского искусства, а также на кафедре духовых и ударных инструментов. Он начал педагогическую деятельность с чтения курса методики обучения игре на духовых инструментах. А в настоящее время – преподаёт курс истории исполнительства на духовых инструментах для студентов и аспирантов, ведет класс камерного ансамбля духовых инструментов. Кроме того, Валерий Владимирович является автором-составителем ряда учебных программ.

 

Его лекция-концерт в Красноярске имела подзаголовок «Музыканты королей Франции: корпорации, метризы, придворный быт». Она включала в себя анализ Дивертисмента В.А. Моцарта для квинтета (флейта, гобой, кларнет, валторна, фагот), на примере которого были рассмотрены наиболее специфические исполнительские и интерпретационные проблемы. Выступление в Красноярске специалиста по этому направлению стало для преподавателей и студентов Академии музыки и театра  событием исключительной значимости. Именно поэтому лекцию-концерт Валерия Березина собрала большое количество зрителей и слушателей.

 

Опубликовано в Мероприятия 2014

26 сентября на сцене Марийского драматического театра имени Константинова с большим успехом прошёл спектакль-импровизация под названием «Вера и велосипед». В российской столице этот спектакль впервые был представлен в рамках проекта «Открытая сцена» Этот удивительный и ни на что не похожий спектакль, основанный на студенческих этюдах, зрителям Йошкар-Олы представили молодые актёры театра ГИТИС – Мария Смольникова, Амбарцум Кабанян, Яна Осипова в постановке режиссёров Натальи и Геннадия Назаровых.

Зал в день спектакля был переполнен, и зрители остались более чем довольны увиденным театральным действом. «Это настоящее театральное чудо!», «Живая, трогательная, ироничная постановка!», «Вовлекаешься в действие с самого начала и до последней минуты!» - такими восторженными откликами делились зрители по окончании этого необыкновенного спектакля.

В этот же день марийская театральная публика имела уникальную возможность посетить Творческую встречу с актёрами спектакля и в неформальной обстановке обсудить самые разные вопросы о сцене, актёрской игре, традициях и новаторствах современного драматического театра.

Опубликовано в Мероприятия 2014

25 сентября в Самарской филармонии в рамках программы «Новое передвижничество» состоялся концерт «Лучшие гитаристы России». Это программа выдающегося блюзового гитариста Левана Ломидзе и его группы «The Blues Cousins» с участием известных российских гитаристов Дмитрия Четвергова и Дмитрия Малолетова. В этот же день в актовом зале Самарской государственной Академии искусств прошел увлекательный мастер-класс лидера группы Blues Cousins Левана Ломидзе (электрогитара). Темой мастер-класса стала «Электрическая гитара в жанре блюз, рок-н-ролл, блюзовая импровизация». Послушать мастер-класс пришли поклонники жанра со всего города: музыканты, композиторы, студенты и преподаватели музыкального училища и Академии культуры и искусств. Вместо вступления Леван Ломизде исполнил на электрогитаре блюзовый стандарт песню «Hoochie Coochie Man»,чем сразу покорил слушателей. Музыкант рассказал об истории блюза и рок-н-ролла, о своей творческой биографии, участии в группе «The Blues Cousins», планах на будущее. Мастер-класс проходил в непринужденной, интерактивной обстановке, участники имели возможность задать Левану все интересующие их вопросы и музыкант охотно отвечал на них, подкрепляя свои ответы шутками, интересными примерами и музыкальными композициями.

Один из лучших блюзовых гитаристов мира, Леван Ломизде  дал целый ряд полезных советов, как для начинающих, так и профессиональных гитаристов. Он говорил о важности быть естественным на сцене, о необходимости проявлять харизму, которая есть у каждого человека, быть самим собой и, конечно, играть, играть и играть. Полуторачасовой мастер-класс стал настоящим полноценным концертом известного гитариста и выдающегося шоумена. По окончании слушатели долго не отпускали Левана, устроив шквал оваций. Леван поблагодарил всех присутствующих, обещал непременно приехать в Самару еще, и признался, что подобные мероприятия для него порой важнее, чем сами концерты, так как кто знает - быть может, после одного из таких мастер-классов на музыкальном небосклоне зажжётся еще одна звезда блюза.

 

Опубликовано в Мероприятия 2014

22 сентября на сцене Самарской государственной филармонии прошёл Литературный вечер. В этот день на филармонических подмостках солировал Народный артист России, известный и любимый многими актёр театра и кино Дмитрий Назаров. Литературный вечер с его участием не был строго литературным, ведь артист представил смолянам целый калейдоскоп из литературных и поэтических произведений и их фрагментов. В программе вечера Дмитрий Назаров – настоящий мастер художественного слова – читал отрывки из произведений Пушкина, Блока, Брюсова, Горького, Вознесенского.

Дмитрий Назаров широко известен российской публике по ролям в спектаклях ведущих российских театров – Московском художественном театре имени А.П. Чехова, Московском театре-студии под руководством Олега Табакова, Малом театре, Театре Российской армии, Театре «Сфера». А также по ролям в более чем полусотне кинолент. 

Литературный вечер в Смоленске, состоявший из двух отделений, прошёл буквально на одном дыхании. Благосклонная смоленская публика по окончании выступления долго аплодировала Дмитрию Назарову стоя.

Опубликовано в Мероприятия 2014