Материалы отфильтрованы по дате: Октябрь 2014

Не менее ярким событием Общероссийского проекта «Новое передвижничество» стал и Вечер инструментальной музыки с участием пианиста, лауреата международных конкурсов Андрея Шибко 30 октября 2014 года в Краснодаре. Как заметил один из слушателей, «… игра Андрея Шибко лишена всякого намёка на внешние эффекты, он предлагает тот стиль игры, в котором прочувствована глубина каждой гармонической модуляции и сглажена любая внешняя восторженность. Всё это пронизывает его игру, придавая ей отличительный аристократический оттенок». В концерте Андрея Шибко краснодарская публика смогла насладиться виртуозным и глубоким исполнением лучших фортепианных сочинений русских и зарубежных классиков.

Опубликовано в Мероприятия 2014

30 и 31 октября в г. Ижевск в Удмуртском республиканском музыкальном колледже происходили мероприятия в рамках Музыкально-образовательного проекта «Творческая мастерская». Они открылись концертом под названием «Московская консерватория представляет: к 150-летию со дня основания». Насыщенная программа Творческой мастерской включала целый ряд мастер-классов по инструментальному исполнительству и вокальному искусству с участием ведущих профессоров МГК им. П.И. Чайковского, преподавателей ижевских музыкальных образовательных учреждений, а также наиболее ярких и перспективных молодых дарований. Беспрецедентное по своей художественной значимости, это событие объединило под своим титулом одни из лучших творческих сил региона и российской столицы. Взаимный обмен опытом, передача исполнительского мастерства от мэтров сцены к подрастающему поколению, повышение уровня педагогического и профессионального мастерства – вот какие темы стали главными в эти два дня.

Кульминацией мероприятий Творческой мастерской в Ижевске стал еще один блестящий концерт, который состоялся на сцене Удмуртского республиканского музыкального колледжа. Итоги проведённой большой творческой работы были подведены участниками на Круглом столе, после чего участники Творческой мастерской смогли в неформальной обстановке обсудить актуальные проблемы современной музыкальной педагогики в формате творческой встречи.

Опубликовано в Мероприятия 2014

29 октября в Забайкальской краевой филармонии на одной сцене встретились поэзия и музыка: «Новый Русский квартет» и артист Московского художественного театра им. Чехова Сергей Шнырев представили забайкальцам «Диалог с  квартетом». В этом музыкальном спектакле в полной мере воплотилась идея синтеза разных видов искусств, к которой обращались многие великие творцы, стремясь сделать свои произведения понятными слушателям. Проект, представленный зрителям в Чите, стал одним из ярчайших тому примеров.

 

Сергей Шнырев провёл с музыкантами искренний диалог  о музыке и творчестве. В программе прозвучали стихи Пушкина, Блока, Мандельштама,  Пастернака, Саши Черного, Северянина,  Бродского, Рейн, Слуцкого, Самойлова, Кенжеева, Рыжего. Для каждого поэта артист Сергей Шнырёв смог найти свою неповторимую интонацию, при этом  перемещаясь во времени и пространстве, от слова к музыке и обратно,  по-моцартовски легко и вдохновенно. А артисты Квартета отвечали актёру на языке музыки. Все музыканты играли на старинных инструментах работы итальянских мастеров. В их исполнении прозвучали сочинения Моцарта, Шуберта, Яначека, Веберна, Шостаковича,  Ахунова, Пьяцоллы, Гарделя. Публика была чрезвычайно вдохновлена столь необычным форматом концерта.

Опубликовано в Мероприятия 2014

29-30 октября формат «Творческой мастерской» также с большим успехом был реализован в одном из культурных форпостов нашей страны – городе Калининграде. Там в Областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов культуры и искусства «Образовательно-методический Центр» выступила заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, пианистка Ирина Плотникова. С преподавателями художественных образовательных учреждений начального и среднего звена она провела две творческие мастерские по методике и практике разучивания учащимися полифонических музыкальных произведений, методики аналитического разбора сочинений, проблемам формирования художественного образа, аутентичной стилистики исполнения и интерпретации. Программа её выступления получила живой профессиональный отклик в калининградской музыкально-педагогической среде. По мнению большинства участников, «Творческая мастерская» Ирины Плотниковой стала важным событием, которое способствовало повышению педагогического и исполнительского опыта, а также плодотворному творческому обмену.

Опубликовано в Мероприятия 2014

28 октября настоящие меломаны собрались уютном в концертом зале Детской музыкальной школы города Десногорска, чтобы услышать Концерт полифонической музыки в исполнении молодого талантливого пианиста, лауреата многих российских и международных конкурсов Никиты Мндоянца. В программе его выступления прозвучали известные полифонические произведения композиторов XVIII, XIX и XX веков. Вечер прошёл в необыкновенном единении музыки и слушателей. По словам молодого музыканта, больше нигде он не встречали столь чуткой, увлекающейся публики, моментально реагирующей на каждый музыкальный нюанс исполнителя. Исполнение Никиты, в свою очередь, поразило слушателей Десногорска не только своей силой, убедительностью, но в то же время, проникновенностью.

Опубликовано в Мероприятия 2014

27 и 28 октября для молодых музыкантов и преподавателей Томска в рамках «Творческой мастерской» дал мастер-классы лауреат международных конкурсов и фестивалей, солист РГСО Кинематографии,

член Московского Музыкального Общества Станислав Ярошевский. В классах Томской Детской музыкальной школы №2 он поделился своим исполнительским опытом в игре на духовых инструментах, прослушал нескольких наиболее талантливых учащихся, обсудил пути развития их профессионального мастерства и дал ряд практических рекомендаций педагогам.

 

 

 

 

 

 

Отчет

о работе творческой мастерской 27 – 28 октября 2014 года.

Место проведения мастер-класса:

г. Томск, пр. Ленина, 42, МБОУДОД «ДМШ №2»,концертный зал 2-го этажа.

 

27, 28 октября 2014 года в г. Томске была проведена творческая мастерская старшего преподавателя кафедры деревянных духовых инструментов ГКА им. Маймонида, лауреата Международных конкурсов, солиста группы флейт ГАБТ России Ярошевского Станислава Александровича. Мастер-класс организован в рамках Общероссийского проекта «Новое передвижничество» Министерства культуры Российской Федерации и Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности.

График работы:

27 октября, понедельник:

16.15 – встреча, знакомство

16.30 –19.00 мастер-класс

19.00 – 19.10 – кофе-пауза

19.10 – 21.00 мастер-класс

28 октября, вторник:

09.00 – 13.00 мастер-класс

13.00 – 14.00 обед

14.00 – 16.00 мастер-класс

16.10 – 16.20 – кофе-пауза

16.20 – 18.00 круглый стол (вопросы, интересующие преподавателей)

 

В работе приняли участие 11 преподавателей, 20 обучающихся ДМШ и ДШИ и 3 студента ТМК им. Э. Денисова г. Томска.

Преподаватели:

1.     Л. Р. Казанская (ДШИ № 1)

2.     С. А. Филютович(ДШИ № 1)

3.     П. В. Нелюбин(ДШИ № 1)

4.     И. Д. Гагарина (ДМШ № 2, ДШИ № 7)

5.     Е. А. Прохорова(ДМШ № 2)

6.     Л. Б. Мезина(ДМШ № 2)

7.     Л. Н. Марченко (ДМШ № 4)

8.     Л. Ю. Горностаева (ДШИ № 5)

9.     М. В. Игумнова (ДШИ г. Северск)

10.  Н. Н. Стурова (ОНМП при ТМК им. Э. Денисова)

11.  Д. П. Слободенюк (ТМК им. Э. Денисова)

 

27 октября, понедельник:

 

п/п

Фамилия, имя обучающегося

место обучения

время

программа

1.

Ли Ирина

(ДМШ № 4, флейта)

16.30

работа над переходами в октавах

2.

Полисадова В.

(ДШИ № 5, блокфлейта)

17.00

Бакланова Хоровод

Глинка Жаворонок

3.

Бугай Варвара 

(ДШИ № 5, блокфлейта)

17.20

Рогачев Легкий свинг

Гречанинов Вальс

4.

Дуэт

Бугай Варвара,

Лавриненко Софья

(ДШИ № 5, блокфлейты)

17.40

А. Тома Вечерняя песня

Швейцарская народная песня

Кукушка

5.

Шмонина Галя 

(ДШИ № 5, флейта)

18.00

Металлиди «Карнавальная полька»

Ваньхал Соната (Сицилиана)

6.

Осин Андрей

(ДМШ № 2, флейта)

18.30

Цыбин Мелодия

Шостакович Валь-шутка

7.

Севастьянов Сергей

(ТМК, флейта)

19.10

И. С. Бах Соната g-moll

8.

Кукушкина Настя 

(ТМК, флейта)

19.45

Ф. Барне Фантазия на темы

из оперы «Кармен» Бизе

9.

Ломакина Анастасия

(ТМК, флейта)

20.20

А. Леман Сюита (полностью)

 

28 октября, вторник:

 

п/п

Фамилия, имя

обучающегося

место обучения

время

программа

1.

Невзорова Соня 

(ДШИ № 1, блокфлейта)

09.00

Гендель Ария

2.

ЛоскутниковаВетта

(ДШИ № 1, блокфлейта)

09.30

Корелли Сарабанда и Жига

3.

Дювина Софья

(ДМШ № 2, флейта)

10.00

постановка, звук

4.

Маслова Вероника

(ДМШ № 4, флейта)

10.20

постановка, звук

5.

Богановский Семен

(ДМШ № 4, флейта)

10.40

постановка, звук

6.

Штаудингер Лиза

(ДМШ № 2, флейта)

11.00

ж.Б. Лойе Соната

Т. Хренников Полька

7.

Кузнецова Настя

ОНМП при ТМК, флейта

11.30

Ф. Шуберт Баркарола

8.

Павлова Ксения

ОНМП при ТМК, флейта

12.00

А. Вивальди Концерт G-dur,

II, III части (мелизматика)

9.

Скворцова Кристина 

(ДШИ № 1, блокфлейта)

12.30

В. Шаинский Белые кораблики

В. Шаинский Дважды два- четыре

10.

Акимов Максим 

(ДШИ № 1, флейта)

14.00

гамма, этюд

Марчелло Ларго

11.

Комульцева Полина 

(ДШИ № 1, блокфлейта)

14.30

Д. Кабалевский Колыбельная

Тихая ночь

12.

Нелюбин Вячеслав 

(ДШИ № 1, флейта)

14.50

постановка, звук

13.

Кочев Максим

(ДШИ № 1, флейта)

15.20

гамма, этюд

14.

Рудер Эвелина

(ДШИ № 7, блокфлейта)

15.50

Г. Телеман Соната

 

 

Краткий анализ работы.

 

Станислав Александрович работал с начинающими учащимися над основными проблемами постановки игрового аппарата и исполнительского дыхания. Много внимания уделил работе над развитием образного мышления, чувства ритма. Обучающимся старших классов и студентам ТМКСтанислав Александрович объяснял стилистические особенности в исполняемых произведениях. Подробно разъяснял приемы исполнения различных видов исполнительской техники, возможные варианты работы над качеством звука, что является основным средством музыкальной выразительности. Наглядный показ на инструменте делал объяснения более доступными и понятными как для преподавателей, так и для обучающихся и их присутствующих родителей.

Всем преподавателям понравилась такая форма работы как круглый стол. В теплой, доброжелательной обстановке были рассмотрены ряд интересующих всех преподавателей вопросы. Это:

·      Начальный период обучения (постановка игрового аппарата,  исполнительского дыхания, работа над звуком);

·      Работа над развитием вибрато;

·      Мелизматика разных стилей и эпох в различных школах;

·      Особенности исполнения старинной музыки и современной музыки;

·      Начальный период обучения игре в ансамбле;

·      Новые тенденции в совершенствовании флейты.

Преподаватели и учащиеся ДМШ, ДШИ города Томска выражают искреннюю благодарность управлению культуры г. Томска и Общенациональному фонду развития культуры и защиты интеллектуальной собственности за организацию данного мастер-класса и надеются на дальнейшее сотрудничество с Ярошевским С. А.

 

 

Председатель городской методической секции духовых оркестровых инструментов Л.Б. Мезина

Опубликовано в Мероприятия 2014

В период с 26 по 30 октября в Среднем специальном музыкальном колледже города Уфы проходили события Всероссийского конкурса «Юные таланты». В столице Республики Башкортостан этот конкурс стал уже третьим по счёту. Он проводится среди средних специальных музыкальных школ (колледжей) при творческих вузах России. «Юные таланты» – конкурс профессионального мастерства среди учащихся специальных музыкальных школ, школ-десятилеток, которые создавались при крупных музыкальных вузах России – консерваториях, институтах искусств. Средний специальный музыкальный колледж Республики Башкортостан – один из семи подобных школ.

 

В конкурсе были представлены номинации: «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель)», «Инструменты народного оркестра (баян, аккордеон, домра, балалайка)» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты (деревянные, медные, ударные инструменты)». Именно эти номинации собрали наибольшее количество заявок из ССМШ при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Уральского музыкального колледжа (школа-десятилетка при Уральской государственной консерватории им. М. Мусоргского, г. Екатеринбург), ССМШ при Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва).

 

На протяжении конкурса около 90 конкурсантов состязались на четырех концертных площадках г. Уфы – в Концертном зале им. Ф. Шаляпина УГАИ им. З. Исмагилова, Концертном зале ДМШ №1 им. Н. Сабитова, Малом зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, Концертном зале ССМК. В составе жюри конкурса были крупные музыканты, видные деятели искусств – профессора Московской, Санкт-Петербургской, Казанской, Уральской консерваторий, РАМ им. Гнесиных, Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова. Члены жюри, помимо функции судейства, так же сами выступали с концертами.

 

События конкурса в Уфе обсуждались на научно-практической конференции по вопросам современного музыкального образования и во время Семинара для преподавателей. Итоги прошедшего большого конкурса мастера сцены и преподаватели ведущих музыкальных ВУЗов обсудили в формате финального Круглого стола.

Опубликовано в Мероприятия 2014

26 октября на сцене Самарской филармонии состоялся Вечер народной песни и танца, в котором принял участие Государственный академический заслуженный Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Художественный руководитель Ансамбля – заслуженный артист Республики Дагестан, лауреат Государственной Премии Республики Дагестан Зулумхан Хангереев. Академический ансамбль танца «Лезгинка» - это то, чем по праву гордится Дагестан, считая его своим подлинным достоянием. Зрители Самары в этот вечер смогли по-настоящему насладиться великолепным танцевальным мастерством артистов. Танцевальный коллектив занимается возрождением национальной культуры и познакомил самарскую публику с прекрасной душой горцев, оживающей в танце. А накануне утром народные артисты Российской Федерации Курбан Рамазанов и Исамудин Раджабов провели в Самаре мастер-класс, на котором поделились своим богатым и уникальным артистическим опытом.

Опубликовано в Мероприятия 2014

23 октября в концертном зале Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах в городе Кисловодске с концертом камерной музыки выступили уникальные музыканты – лауреат международных конкурсов Аркадий Шилклопер (валторна) с ансамблем. Концертная программа, которую они представили взыскательной публике, включала в нетрадиционной инструментальной транскрипции произведения Ф. Мендельсона, П. Чайковского, Н. Метнера, С. Рахманинова, Г. Свиридова, А. Шнитке.

Опубликовано в Мероприятия 2014

22 и 23 октября детская и юношеская аудитория города Сургут смогла посетить образовательные и художественно-просветительские мероприятия Лекцию-концерт Антона Вискова с программой «Музыкальный календарь» и Концерт с рассказом о классической музыке "Музыка от А до Я". В большом зале Сургутской филармонии заслуженный работник культуры РФ, солист Московской Государственной академической Филармонии, композитор, ведущий музыкальных и литературных программ Антон Висков выступил вместе с ансамблем детской музыки «RE & DO», создателем и руководителем которого он является. Этот коллектив является поистине уникальным. Его репертуар специально создан для исполнения перед разновозрастной детской аудиторией. Сложные и непонятные для ребёнка законы природы, смена времён года раскрываются в виде лёгких и весёлых, доступных детскому восприятию музыкальных миниатюр. В составе Ансамбля – высокопрофессиональные вокалисты, владеющие различными музыкальными, в том числе детскими инструментами. Концерт в Сургуте сопровождался увлекательным и остроумным рассказом самого Антона Вискова, чьи слова заставляют детей по-новому взглянуть на окружающий мир. В концертной программе приняли участие солисты, которые не только исполняли концертные номера, но и общались с детской аудиторией. А партию фортепиано исполнил сам Антон Висков. Зал живо реагировал и участвовал в лекции-концерте.

Концерт классической музыки для детей с участием артистов Санкт-Петербургской детской филармонии и Сургутского оркестра сопровождался видеорядом, подобранным специально для детской аудитории, включавшем в себя отрывки из мультфильмов, репродукции известных картин. А артисты в костюмах рассказывали о музыке, обращаясь к внутреннему миру каждого ребенка.

Опубликовано в Мероприятия 2014
Страница 1 из 3