Материалы отфильтрованы по дате: Май 2008

5 мая в рамках сотрудничества с Государственной корпорацией по атомной энергии (Росатом) состоялось открытие Академии искусств "Новое передвижничество" в г. Ангарске.

 

В первом концерте с огромным успехом выступили солисты балета Большого театра России. В программе: гала-концерт (фрагменты балетов русских и зарубежных композиторов) и балет "Тамаши" - авторская постановка ведущего солиста ГАБТ Морихиро Иваты. В "Тамаши" повествуется о тайне великих восточных ритуалов. Пятеро воинов, похожих на отшельников, решают исцелить человечество, охваченное хаосом и враждою. Каждый из этих на знающих страха самураев олицетворяет одну из пяти энергетических сил: Дракон - мощь, Тигр - бесстрашие, Журавль - величавое спокойствие, Леопард - ловкость, Змея - мудрость.

 

Выступление солистов балета вызвало большой интерес среди публики, особенно у детей и подростоков, занимающихся танцами. 

 

С приветственным словом на открытии фестиваля искусств выступил директор Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности Минаев Сергей Дмитриевич.

 

Фестиваль был продолжен спектаклем "Я, Владимир Высоцкий" в исполнении заслуженных артистов РФ Любови Чирковой и Валерия Черняева. До начала спектакля была организована творческая встреча актёров с театральными коллективами г. Ангарска.

 

С успехом прошли и концерт, и мастер-класс Патриаршего хора (Хора Свято-Данилова монастыря), вечер вокальной музыки с участием солиста Большого театра Александра Захарова, лекции профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Задерацкого В.В., концерт и мастер-класс Ансамбля Дмитрия Покровского. 

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколов:

Соглашение о культурном сотрудничестве между Минкультуры и федеральным агентством РОСАТОМ я расцениваю как новый и необыкновенно эффективный шаг в деле художественного просветительства. Возникла возможность системной культурно-образовательной деятельности в атомоградах (закрытых и открытых), где сосредоточен цвет технической интеллигенции нашей страны. 

 

Подобное соединение усилий - это новый опыт организации культурного пространства, это новая инициатива, горячо поддержанная самыми выдающимися деятелями искусства нашей страны. Ангарск - это шестой наукоград, куда приходит художественно-просветительская программа "Новое передвижничество", программа, существующая с 1991 года, снискавшая высший авторитет и признание в масштабе страны.

 

Велика честь выступать перед такой аудиторией. И, конечно же, все, выходящие на сцену перед аудиторией, где присутствуют ученые, инженеры, специалисты, олицетворяющие технический интеллект нации, ощущают особую ответственность и особое волнение. Я от души желаю максимального успеха всем артистам, организаторам фестиваля и надеюсь, что слушатели испытают подлинную радость и удовлетворение от общения с прославленными артистами и коллективами нашей страны.

Опубликовано в Мероприятия 2008

3 мая концертом Заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов, пианиста Дениса Мацуева в зале филармонии состоялось открытие Академии искусств художественно-просветительской программы "Новое передвижничество" в г.Чите.

 

Первый концерт прошел с оглушительным успехом. Приветственные слова участникам Академии прозвучали от Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А. С. Соколова и Губернатора Забайкальского края Р. Ф. Гениатулина. Затем Д. Мацуев исполнил "Времена года" П.Чайковского, Три фрагмента из балета "Петрушка" И. Стравинского, Венгерскую рапсодию №2 Ф. Листа и "Вариации на тему Корелли" С. Рахманинова. 

 

27 и 28 мая состоялись концерты солистов балета Большого театра России. Оба мероприятия прошли с огромным успехом, при полных залах и сопровождались шумными овациями. Особенно сильное впечатление на жителей Читы произвел балет "Тамаши" в постановке ведущего солиста ГАБТ Морихиро Ивата. 

 

После небольшого летнего перерыва академия продолжится выставкой работ заслуженного художника России Сергея Андрияки и его мастер-классом.

 

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А. С. Соколов:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 

От всей души приветствую всех участников передвижной Академии искусств в Забайкальском крае. И тех, кто выйдет на сценические площадки, и тех, кто заполнит концертные и театральные залы, войдет в учебные аудитории. 

 

Так далеко на Восток нашей страны акции "Нового передвижничества" не простирались ранее. Это лучшее свидетельство востребованности уникальной художественно-просветительской программы, направленной на распространение художественных ценностей, достижений современного искусства и пропаганду традиций отечественной художественной культуры. 

 

Уверен, что Академия искусств 2008 г. станет началом долгосрочной и плодотворной работы в деле развития культуры в Забайкалье - крае огромных перспектив и новой динамики экономического роста. Залогом тому является глубокое понимание руководством Края необходимости интенсивного культурного строительства. Это действительно предусловие духовного обогащения, процветания и должной интенсивности развития. 

 

Всем участникам Читинской Академии искусств искренне желаю творческого успеха, ярких незабываемых впечатлений и хорошего настроения в эти торжественные дни.

 

Губернатор Забайкальского края Р. Ф. Гениатулин:

Уважаемые участники и организаторы фестиваля! 

Искусство испокон веков служило великим целям. Оно сближало народы, вдохновляло людей на подвиги, воспитывало лучшие человеческие качества в массах, гораздо раньше науки повело человечество по тропе цивилизации.

 

Но весь человеческий опыт свидетельствует о том, что подлинное искусство теряет силу и значимость без приятия и понимания его миллионами. Общество, лишенное произведений искусства, быстро приходит в упадок, и задача творческой интеллигенции во все времена - нести свет своего таланта в народ. 

 

Это прекрасно осознавали художники-передвижники, цвет русской творческой интеллигенции, полтора столетия назад определившие пути развития отечественного изобразительного искусства.

 

Искусство, адресованное соотечественникам, остается определяющей творческой задачей и "новых передвижников" - содружества выдающихся деятелей искусства, куда по счастливой исторической закономерности входят сегодня не только мастера изобразительного искусства, но и музыканты, литераторы, кинематографисты...

 

Выражаю глубокую благодарность Министру культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А. С. Соколову, стоявшему у истоков фестиваля "Новое передвижничество", организаторам проекта: Общенациональному фонду развития культуры и защиты интеллектуальной собственности и лично генеральному директору художественно-просветительской программы "Академия искусств "Новое передвижничество" Л .П. Соколовой, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

 

Этот совместный проект станет еще одной яркой страницей в истории культуры и искусства Забайкальского края. 

 

Приветствую всех участников первого фестиваля "Нового передвижничества" на забайкальской земле. Поздравляю моих земляков с началом нового, исторического для культуры края явлением. Желаю многих открытий и захватывающих творческих впечатлений!

Опубликовано в Мероприятия 2008