Материалы отфильтрованы по дате: Июнь 2014

19-21 июня в столице солнечной Республики Бурятия – городе Улан-Удэ состоялись практические семинары по народным инструментам – баяну и домре. Их в учебных классах Музыкально-гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева провели ставшие уже постоянными гостями Бурятии – профессора Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреаты международных конкурсов Андрей Романов (баян) и Андрей Кугаевский (домра).

Программа этих семинаров была ориентирована на учащихся музыкальных школ, а также на преподавательский состав и представителей учреждений художественного образования областных и районных центров, имеющих неполную культурную инфраструктуру. Программа Практических семинаров, реализованных в Бурятии, основана на проведении работы с детьми и педагогами-музыкантами по нескольким направлениям.

Методическая работа с преподавателями фокусировала внимание на обзоре и реализации актуальных принципов современной системы музыкального образования, а также на рассмотрении аспектов исследовательской деятельности учащегося и музыканта педагога. Проведение с педагогами-музыкантами Бурятии индивидуальных занятий было призвано не только расширить горизонты их профессиональных познаний путём обмена опытом. Но также оказать разностороннюю поддержку в решении проблем планирования и построения занятий, психологии восприятия учащимися того или иного музыкального материала, способностей детей к освоению нового музыкального материала, а также вопросов способствования наибольшей творческой реализации талантливых учащихся.

Практическая работа с учащимися была направлена, в первую очередь, на повышение их профессионального исполнительского уровня, расширение спектра технических навыков, освоение новых исполнительских приёмов, формирование и развитие их художественного вкуса, повышение музыкальной эрудиции, стимулирование и разностороннюю поддержку творческих инициатив талантливых учащихся.

По итогам семинаров состоялся Круглый стол с участием профессоров Андрея Романова и Андрея Кугаевского, посвящённый обсуждению проведённой творческой работы и освоенного круга вопросов и проблем.

 

Опубликовано в Мероприятия 2014

20 июня в Самарской области открылся Всероссийский конкурс молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулёвская палитра». Очередной, 19-й по счёту конкурс, был посвящен 170-летию со дня рождения Ильи Репина и Году культуры в России. Участниками конкурса стали художники в возрасте от 5 до 22 лет. Местами проведения конкурса стали: Агентство социокультурных технологий в Самаре, Тольяттинская консерватория, детская художественная школа им. Шагала в Тольятти.

 

Конкурс проводился по четырем номинациям:

- изобразительное искусство (станковая и декоративная композиция, иллюстрация, станковая графика, книжная графика);

- декоративно-прикладное искусство (гобелен, батик, нитяная графика, роспись по дереву, керамика, скульптура, вышивка, художественная резьба, витраж, народный костюм);

- дизайн (дизайнерские работы, архитектурные композиции, эскизы сценографии к спектаклям, компьютерная графика, плакат);

- художественная фотография.

 

Конкурсные мероприятия дополнила специальная образовательная программа при поддержке Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности и Общероссийского проекта «Новое передвижничество». Образовательный аспект был реализован в виде мастер-классов по акварельной живописи, базовым образовательным программам специальности «Живопись» для одаренных детей, научно-практическую конференцию. Выставочный марафон живописных, графических и декоративных работ, привезенных учащимися, продлится до осени этого года. 

Опубликовано в Мероприятия 2014

6-8 июня г. Йошкар-Ола стала центром проведения Межрегионального фестиваля классической музыки. Фестиваль был проведён при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности в рамках Общероссийского проекта «Новое передвижничество». Организационное и творческое содействие в реализации проекта Фестиваля оказали также Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова и Марийский Республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая.

 

События  Фестиваля, собравшего под своим флагом представителей культуры и искусства из художественных образовательных учреждений Москвы и столицы Марийской Республики – города Йошкар-Олы, включали целый ряд концертных мероприятий – Торжественное открытие фестиваля, концерт камерной музыки с участием Академического хора колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая и концерт народных инструментов.

 

Кроме того, концертная часть Фестиваля была дополнена важным художественно-образовательным компонентом, который был реализован в формате мастер-классов по общему фортепиано, сольфеджио, педагогике и психологии, которые для марийских преподавателей художественных образовательных учреждений начального и среднего звена провели приглашённые профессора из ведущих ВУЗов российской столицы. 

Опубликовано в Мероприятия 2014

2 и 3 июня в Смоленске состоялись мероприятия в рамках Творческой мастерской «Московская консерватория – регионам России». Творческая мастерская была ориентирована не только учащихся, студентов и преподавателей смоленских художественных образовательных учреждений, но и на широкую аудиторию любителей искусства.

 

События Творческой мастерской включали целый ряд мастер-классов – по инструментальному исполнительству, вокальному исполнительству и дирижированию, которые прошли в музыкальном училище им. Глинки. Итоги мастер-классов были подведены на Круглом столе с участием ведущих профессоров и преподавателей Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и преподавателей смоленских учреждений культуры. Дискуссии и творческое общение продолжилось на Творческой встрече, где все участники этих событий смогли в менее официальной обстановке обсудить самые актуальные проблемы современного художественного образования и главные тенденции развития академической культуры.

 

Кроме того, в концертном зале Смоленского государственного института искусств состоялся концерт с участием студентов, аспирантов и преподавателей Московской государственной консерватории им. Чайковского. На сцене концертного зала СГИИ выступил Хор под управлением Станислава Калинина, инструменталисты – лауреаты международных конкурсов Екатерина Тугаева, Андрей Ярошинский, Петр Гладыш и Диана Пасько, а также певцы Анна Викторова (меццо-сопрано) и Николай Ерохин (тенор). В программе концерта, тепло и воодушевлённо принятого смоленской публикой, прозвучали произведения Россини, Бизе, Глинки, Римского-Корсакова, Рахманинова.

 

Об исторических и культурных связях Московской консерватории и Смоленска сказал со сцены концертного зала СГИИ Станислав Калинин: «Со Смоленском Московскую консерваторию связывают очень тесные узы. Узы профессиональные и человеческие. У нас учились и учатся студенты, которые окончили ваше музыкальное училище. Мы надеемся, что и в дальнейшем наша связь будет крепкой и плодотворной. Смоленск – это величайший город, форпост России, исторический и культурный центр». 

Опубликовано в Мероприятия 2014