Материалы отфильтрованы по дате: Июнь 2010

25 июня в Сафоновском зале Государственной филармонии на Кавказских Минеральных водах, в Кисловодске, в рамках Академии искусств «Новое передвижничество» в Южном федеральном округе состоялся театральный спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Сергея Николаевича Арцибашева.

 

Спектакль прошел с огромным успехом. Публика Кисловодска и Ставропольского края впервые получила возможность побывать на спектакле одного из ведущих московских театров - Академического театра имени В. Маяковского. В постановке также были заняты артисты еще одного московского театра, также руководимого С. Арцибашевым – «Театра на Покровке».

 

Перед началом спектакля состоялась пресс-конференция с участием народных артистов России - Сергея Арцибашева и Михаила Филиппова.

 

Следует отметить, что накануне Михаил Филиппов стал лауреатом Высшей театральной премии Москвы – премии «Хрустальная Турандот» в номинации "Лучшая мужская роль". Программа «Новое передвижничество» поздравляет Михаила Ивановича с этой почетной наградой и желает новых творческих успехов и достижений!

 

«Женитьбой» в постановке двух московских театров завершилась весенне-летняя серия концертов в рамках Южной Академии искусств программы «Новое передвижничество».

 

6 сентября акции «Нового передвижничества» в Кисловодске продолжатся выступлением заслуженного артиста России Николая Луганского. В его исполнении которого прозвучат два шедевра фортепианной музыки – Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана и Второй концерт для фортепиано с оркестром Фридерика Шопена.

Опубликовано в Мероприятия 2010

 

16 июня в городе Улан-Удэ - столице Республики Бурятия, - успешно стартовал проект программы «Новое передвижничество» Творческие мастерские «Байкал – Око Земли» - 2010. Эта акция проходит в рамках Академии искусств «Новое передвижничество» в Сибирском федеральном округе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Бурятия, Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, и в тесном взаимодействии с Республиканским учебно-методическим центром по образованию.

 

«В Бурятии «Новое передвижничество обрело форму крупного культурного проекта. Жители и гости нашей столицы и республики знакомятся с классическим и современным искусством, юным музыкантам предоставляется уникальная возможность повысить свой исполнительский уровень под руководством выдающихся исполнителей и педагогов Московской консерватории, Российской академии музыки им. Гнесиных, Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова. Я глубоко убеждён, что творческая деятельность программы «Новое передвижничество» принесёт неоценимую пользу в деле развития художественного образования в Республике Бурятия» - с таким приветственным словом обратился к гостям и участникам «Творческих мастерских» Министр культуры Республики Бурятия Т.Г.Цыбиков.

 

«Творческие мастерские» нынешнего года проходят в республике уже не первый раз: они базируются на опыте и успешных результатах работы мастер-классов, прошедших в Бурятии летом минувшего года. Акции 2010 года продолжают линию преемственности от мастеров к молодым дарованиям. Как и в прошлом году, интерес не только профессиональной аудитории, но и широкой публики к этому культурному событию оказался более чем высоким. По словам директора Республиканского учебно-методического центра по образованию Т.П.Черкашиной, «жители Бурятии испытывают живую потребность в общении с профессиональным искусством такого высокого уровня».

 

Торжественное открытие «Творческих мастерских» состоялось 16 и 17 июня на сцене концертного зала Бурятской государственной филармонии, где прошли концерты знаменитых артистов, прибывших в Бурятию для проведения серии мастер-классов в летней школе для одарённых детей.

 

В минувшую среду, 16 июня жители республики получили уникальную возможность насладиться игрой великолепных музыкантов - заслуженных артистов Российской Федерации Александра Тростянского (скрипка) и Натальи Рубинштейн (фортепиано), которые совместно исполнили сонаты Л.Бетховена и П.Хиндемита. Это концертное выступление уже знакомых бурятской публике исполнителей вызвало необычайно тёплый приём. Слушатели, по выражению одного из гостей вечера, буквально «… внимали их игре, практически не дыша от восторга». После этого вдохновлённые слушатели устроили артистам настоящую овацию и вызывали их выступить на бис.

 

Следующим стало, без преувеличения, феерическое выступление выдающейся исполнительницы народных песен, народной артистки Российской Федерации Натальи Банновой и известного баяниста, лауреата международных конкурсов Дмитрия Дмитриенко. 17 июня в их совместном исполнении со сцены Бурятской филармонии рождались чарующие звуки любимых всеми народных песен, а также авторских песен А.Морозова, Е.Птичкина, А.Бабаджаняна. Кроме того, виртуозный баянист Дмитрий Дмитриенко буквально захватил слушателей своей блестящей темпераментной игрой, исполнив соло несколько произведений композиторов В.Гридина, Е.Кузнецова, А.Бызова, Г.Шендерёва.

Вторым крупным этапом «Творческих мастерских «Байкал – око Земли» стали, собственно, мастер-классы этих выдающихся артистов, которые они проводили в Музыкально-гуманитарном лицее им. Д.Аюшеева с 17 по 19 июня. Для участия в мастер-классах подали заявки учащиеся разного возраста из образовательных учреждений культуры и искусств не только г. Улан-Удэ и других городов Бурятии, но и юные музыканты ряда близлежащих регионов, среди которых были и лауреаты недавно прошедшего в Бурятии межрегионального конкурса «Найдал» («Надежда»).

 

«Мы очень рады возможности участия в «Творческих мастерских» и довольны уровнем подготовки и организации мероприятия. Для всех наших детей участие в этих мастер-классах - это уникальная возможность получить бесценный опыт непосредственно из рук таких выдающихся артистов. Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество с «Новым передвижничеством» в этом направлении» - рассказала директор Музыкально-гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева С.Б.Грешилова.

 

Мастер-классы нынешнего года продолжили линию преемственности от маститых артистов и педагогов к юным дарованиям. Дружеская, непринуждённая и очень тёплая атмосфера, которая сразу же установилась на мастер-классах, дала и тем, и другим возможность легко находить общий язык, а начинающим музыкантам – максимально полно продемонстрировать свой творческий потенциал.

 

Опубликовано в Мероприятия 2010